Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

Государственное учреждение образования «Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Режим работы учреждения образования:

Понедельник – пятница:        07.30 – 17.30 
Суббота - воскресенье    –        выходной

ГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

 

РУКОВОДСТВО

Государственного учреждения образования «Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» 

 

Ф.И.О.

Должность

Местонахождение

Сергейчик

Валентина

Андреевна

Директор

Кабинет№4

телефон +375 1644 7-40-30

Шельпук

Светлана

Степановна

Заместитель директора по ОД

Кабинет №4

телефон +375 1644 7-40-30

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Цель деятельности центра: повышение качества жизни и образования детей с особенностями психофизического развития посредством создания  развивающего адаптивного образовательного пространства, развития инклюзивных процессов, повышения профессиональной компетенции педагогов системы специального образования.

 Задачи:

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса, коррекционно-педагогической помощи, оказания ранней комплексной помощи путем создания развивающего, адаптивного, безбарьерного образовательного пространства, внедрения современных образовательных технологий, эффективных форм сотрудничества с семьей.

2. Повышать качество психолого-медико-педагогического обследования посредством сотрудничества с учреждениями здравоохранения с целью раннего выявления детей с ОПФР.

3. Продолжать работу по формированию инклюзивной культуры в местном сообществе посредством реализации региональной модели "Территория равных возможностей", внедрения новых инклюзивных практик.

4. Совершенствовать информационно-просветительскую, консультационную работу по проблемам обучения и воспитания детей с ОПФР через использование СМИ, интернет-ресурсов.

5. Содействовать повышению качества образовательного процесса и коррекционно-педагогической помощи детям с ОПФР в учреждениях дошкольного и общего среднего образования путем повышения профессиональной компетенции, изучения и распространения эффективного педагогического опыта  педагогов специального образования района.

6. Продолжать работу по укреплению материально-технической базы центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в соответствии с современными тенденциями развития спецобразования.

Начало нашей истории 16 августа 2004 года.         

С 01.09.2004 года организовано обучение и воспитание лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическими развитии. Открыта специальная группа с десяти часовым режимом пребывания. 

Первоначально центр располагался по адресу улица Вокзальная, д. 15 

С июля 2005 года Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации переведен в новое здание по адресу: улица В. Хоружей, 24.

С 04.03.2005 года учреждение приобрело статус «Государственное учреждение образования».

С 18.12.2009 г. Государственное учреждение образования «Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» утвержден статус юридического лица.

С 01.09.2010 года функционирует класс.

С 2007 года оказываем раннюю комплексную помощь детям до 3-х лет с ОПФР . 

С 2011 года создан кабинет ранней комплексной помощи.

Наши традиции:

        сентябрь - праздник Знаний 

 ноябрь - декабрь - акция дружбы и милосердия "Каждый вправе быть собой"

  - благотворительная акция "От сердца к сердцу"

 

    декабрь - инклюзивный фестиваль с участием детей с инвалидностью "Поверь в мечту"

    апрель - методический фестиваль педагогов специального образования района "От самообразования - к распространению педагогического опыта"

 

Задачи и функции центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

 Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - учреждение специального образования, которое обеспечивает создание комплексной системы психолого-медико-педагогической помощи лицам с особенностями психофизического развития.

Специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации решают следующие задачи:

  • своевременное выявление лиц с особенностями психофизического развития и их психолого-медико-педагогическое обследование;
  • реализация образовательных программ специального образования на уровне дошкольного и общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью;
  • оказание ранней комплексной помощи;
  • оказание коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, трудностями в обучении;
  • социальная реабилитация лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, предоставление им равных возможностей для активного участия в социокультурной жизни общества, формирование и развитие необходимых умений и способностей для максимально возможной самостоятельной жизни;
  • актуализация банка данных о детях с особенностями психофизического развития;
  • методическое сопровождение педагогических работников, реализующих образовательные программы специального образования в учреждениях дошкольного и общего среднего образования;
  • социально-педагогическая поддержка и оказание психологической помощи обучающимся с ОПФР, законным представителям;
  • консультирование законных представителей, педагогических работников по вопросам развития, обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития;
  • координация деятельности по вопросам специального образования; 
  • информационно-просветительская деятельность с целью формирования позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями психофизического развития.