Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила приема в учреждение образования

Прием лиц для получения специального образования осуществляется в соответствии со статьей 270, гл.57 Кодекса Республики Беларусь об образовании и главой 5 «Особенности приема в ЦКРОиР и организации образовательного процесса» Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В ЦКРОиР осуществляется обучение и воспитание лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии.

В класс, группу ЦКРОиР принимаются обучающиеся на основании следующих документов:

заявления законного представителя воспитанника, обучающего;

медицинской справки о состоянии здоровья;

заключения ЦКРОиР.

Образовательный процесс в ЦКРОиР организуется в режиме 5-дневной учебной недели. Время пребывания обучающихся составляет 10 часов.

В первый класс ЦКРОиР принимаются дети, которым на 1 сентября исполнилось 8 лет, в исключительных случаях дети старше 8 лет, которые ранее нигде не обучались.

В случае если невозможно укомплектовать класс учащимися одного года обучения, допускается включение в состав объединенного класса учащихся I - V классов или учащихся V - IX классов. Общая численность учащихся в таком классе не должна превышать 6 человек. При этом объем учебных часов устанавливается по наибольшему объему часов, предусмотренных учебным планом, который реализуется в классе.

Срок получения образования в ЦКРОиР составляет 9 лет.

Выпускник ЦКРОиР, закончивший обучение, получает свидетельство о специальном образовании.

ЦКРОиР оказывает коррекционно-педагогическую помощь лицам, имеющим стойкие или временные трудности в усвоении содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

Зачисление лиц с особенностями психофизического развития для получения коррекционно-педагогической помощи осуществляется по результатам диагностической деятельности государственного ЦКРОиР и на основании заявления их законных представителей.