Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Социально-педагогическая поддержка обучающихся и оказание психологической помощи

Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь направлена на предупреждение и разрешение психологических проблем, связанных с рождением в семье ребенка с особенностями психофизического развития, преодоление последствий кризисной для семьи ситуации, повышение психологической культуры и степени информированности законных представителей о возможностях специального образования и коррекционно-педагогической помощи.

13.10.2023

15 октября – Международный день белой трости

Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, но и необходимым атрибутом людей с нарушениями зрения.

Международный день Белой трости — символ незрячего человека — был учреждён 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

раскрыть » / « свернуть

Государственная поддержка семей,

воспитывающих детей-инвалидов

в Республике Беларусь

В сфере трудового законодательства

Работающей матери (отцу, опекуну, попечителю), совмещающим уход за ребенком-инвалидом с работой, предоставляется один свободный от работы день в неделю и в месяц с оплатой в размере среднего заработка. Привлечение к ночным сверхурочным работам, к работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни и направление в командировку женщин, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, разрешается только с их согласия.

раскрыть » / « свернуть

«Человек дождя»

или что такое

АУТИЗМ

 

2023 г.

раскрыть » / « свернуть

Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания

раскрыть » / « свернуть

Рейд "Семья без насилия"

С целью профилактической работы по предупреждению сексуального насилия в ГУО" Дрогичинский районный центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации" был организован рейд "Семья без насилия".

раскрыть » / « свернуть

Видеоролик "Территория равных возможностей"  

https://youtu.be/zpv5218tybk

раскрыть » / « свернуть

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм – это расстройство психического и психологического развития, характеризующееся выраженным дефицитом личностных, социальных, речевых, эмоциональных проявлений, навыков общения.

По данным ВОЗ аутистические признаки имеют 67 млн. человек в мире, или каждый 88-й ребенок. Около 10 тысяч детей с аутистическим нарушениями зарегистрировано в   Беларуси, 9 детей в Дрогичинском районе. Вероятность развития аутизма в 4 раза выше у мальчиков, чем у девочек. Раннее диагностирование и оказание своевременной медико-психолого-педагогической помощи имеют важное значение для развития и социализации детей с нарушениями развития.раскрыть » / « свернуть

Районный конкурс «Инклюзивное образовательное пространство в учреждении образования»

С целью формирования инклюзивной культуры у участников образовательного процесса, создания условий для включения детей с особенностями психофизического развития, детей с инвалидностью в творческую, социально значимую деятельность со сверстниками, выявления лучших форм, приемов инклюзивной практики, в Международный день толерантности 16 ноября 2020 года стартовал районный конкурс «Инклюзивное образовательное пространство в учреждении образования».

раскрыть » / « свернуть

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалида.

Это день, чтобы поддержать и оказать помощь детям с особенностями развития, детям с инвалидностью.

С целью формирования инклюзивной культуры у участников образовательного процесса, толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития, с 3 по 10 декабря в учреждениях образования Дрогичинского района проведен марафон толерантности «Будем вместе ты и я».

В марафоне толерантности приняли участие 11 учреждений образования: ГУО «Ясли-сад г.п. Антополь», ГУО «Антопольская СШ», ГУО «Ясли-сад №1 г.Дрогичина», ГУО «Ясли-сад №2 г.Дрогичина», ГУО «Ясли-сад №3 г.Дрогичина», ГУО «Ясли-сад №4 г.Дрогичина», ГУО «СШ №1 г.Дрогичина», ГУО «Ясли-сад д.Воловель», ГУО «Ясли-сад аг.Новая Попина», ГУО «УПК Липниковская д/с-СШ», ГУО «Завершская БШ. им. М.К.Юсковца». В учреждения образования организован просмотр видеоролика «Территория равных возможностей». Для педагогов, учащихся и родителей проведены инклюзивные мероприятия, фото-выставки, выставки инклюзивных творческих работ, акции.

раскрыть » / « свернуть

13 ноября – Международный день незрячих 

13 ноября Всемирной организацией здравоохранения объявлен Международным днем слепых в честь француза Валентина Гаюи.  В 1784 году Гаюи  открыл в Париже на собственные средства первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первыми двенадцатью учениками школы стали мальчишки-беспризорники.  Учащийся школы Луи Брайль разработал уникальный рельефно-точечный шрифт, используемый по настоящее время, позволяющий читать и писать людям, навсегда потерявшим зрение.

Эмблемой незрячего человека является белая трость

Белая трость – это своеобразный знак, напоминающий обществу о людях с ограниченными физическими возможностями, о необходимости помощи и поддержки.раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА

Патронатное сопровождение выпускников

с особенностями психофизического развития

раскрыть » / « свернуть